Новости стандартизации - Премии Правительства Российской Федерации в области качества исполнилось 27 лет

Премии Правительства Российской Федерации в области качества исполнилось 27 лет

Версия для печати
19.04.2023

Премия в области качества учреждена постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 1996 г. и более чем за четверть века стала одним из наиболее прогрессивных инструментов стимулирования производства высококачественной и конкурентоспособной продукции, повышения ее экспортных возможностей. В 2023 г. правительственной премии исполнилось 27 лет.

За последние 8 лет проведения Премии наблюдается десятикратный рост числа заявок на участие. Если в 2015 г. было подано 42 заявки, то в 2022 г. — более 430 заявок из 65 регионов страны из более чем 30 сфер экономики. Лидирующими отраслями по итогам 2022 г. стали: сфера услуг (61 заявка), пищевая промышленность (51), образование (47), машиностроение (34) и здравоохранение (32). Кроме того, наблюдается позитивная динамика среди предприятий легкой и химической промышленности, а также в отраслях приборостроения и строительства.

Наиболее активными регионами являются Москва, Санкт-Петербург, Московская, Челябинская, Свердловская, Нижегородская, Белгородская области, Республики Татарстан и Башкортостан. Всего за 27-летнюю историю Премии в ней приняло участие более 4 тыс. организаций, из которых свыше 400 стали дипломантами и лауреатами конкурса из 80 регионов России.

Премии в области качества ежегодно присуждаются организациям на конкурсной основе за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Претендентов на звание лауреатов и дипломантов отбирает Совет по присуждению Премий Правительства Российской Федерации в области качества, который возглавляет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Совет сформирован из числа первых лиц Аппарата Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и руководителей деловых объединений. В состав Совета входят статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев и руководитель Федеральной службы по аккредитации Назарий Скрыпник.

Источник: Дайджест постандартизации и техническому регулированию № 102