Новости стандартизации - ИСО: стандарты по кодам объединяют мир

ИСО: стандарты по кодам объединяют мир

Версия для печати
16.12.2022

Наличие нескольких названий и вариантов написания для стран является потенциальным минным полем между различными наборами данных и платформами. Сокращенные буквы и цифры легко распознаются, запоминаются и идентифицируются; имея это в виду, ИСО разработала стандарты серии ISO 3166, которые устанавливают международно-признанные коды, состоящие из букв и цифр - короткие уникальные идентификаторы для стран, территорий и особых географических областей. Например, Италия обозначается аббревиатурой IT, ITA и 380, а Япония — JP, JPN и 392. Идея состоит в том, чтобы представить разные страны в более удобной и менее двусмысленной форме, чем их полные названия; эти уникальные наборы кодов обеспечивают беспрепятственный и безопасный международный обмен товарами и информацией, экономя время и избегая ошибок.

Коды также облегчают всю нашу деятельность в Интернете, чаще всего отражая конкретное географическое расположение веб-сайтов. Например, окончание «.ca» говорит нам о том, что домен находится в Канаде, а «.au» указывает, что он находится в Австралии. Это делает их бесценным инструментом для таргетинга и улучшения качества контента в зависимости от аудитории. Коды стран также широко используются в программировании, обработке данных и в авиационной отрасли.

В случае туристического сектора в машиносчитываемых паспортах используются коды стран для регистрации гражданства владельца.

Источник: Дайджест по стандартизации и техническому регулированию № 85