Новости стандартизации - ИСО о проблемах на пути к созданию более безопасного и здорового мира труда

ИСО о проблемах на пути к созданию более безопасного и здорового мира труда

Версия для печати
04.05.2023

К проблемам, которые сегодня стоят перед OH&S (гигиена труда и техника безопасности) в организациях, относятся новые риски, связанные с изменением климата, такими преобразованиями, как удаленная работа, обеспечение психологического благополучия и гибкие модели занятости. Наряду с этим необходимо учитывать более широкие тенденции, такие как новые технологии и демографические изменения. Хотя многие из непосредственных проблем в области OH&S, вызванных COVID-19, к настоящему времени уменьшились, ряд последствий сохраняется. Наиболее заметным из них является повышение осведомленности работников о потенциальном влиянии работы на их психологическое здоровье и благополучие. Этот вопрос был в центре многих дискуссий, и сегодня ISO 45003 содержит руководство по управлению психологическим риском, применимое к организациям любого размера.

Изменение климата уже затрагивает миллионы рабочих по всему миру. Последствия изменения климата включают экстремальные погодные условия и долгосрочные последствия для биоразнообразия, запасов продовольствия и воды, устойчивости, необходимой для инфраструктуры. Шаги, необходимые для сокращения выбросов и адаптации к изменениям климата принесут с собой новые технологии, новые рабочие места и новые способы работы, со своими собственными опасностями и рисками. В рамках ISO/ТС 283 - технического комитета, занимающегося стандартизацией управления охраной труда и промышленной безопасностью, сформирована новая группа для разработки руководства по этой проблеме.

С точки зрения OH&S технологические достижения несут как риски, так и возможности, например, там, где люди должны взаимодействовать с машинами и роботами, могут возникать новые или повышенные риски.

В некоторых странах наблюдается сокращение населения; во многих других наблюдается старение населения, с другой стороны, в Африке наблюдается рост молодого населения. С точки зрения OH&S, эти изменения потребуют от организаций уделять больше внимания разнообразию рабочей силы и индивидуальным потребностям людей. Молодое поколение смотрит на занятость совершенно иначе, чем старшее поколение, редко планируя оставаться с одним работодателем в течение длительного периода, они хотят работать в организациях, цель и ценности которых им нравятся. Организациям необходимо будет соответствовать этим ожиданиям, а также быть готовыми к увеличению текучести кадров с сопутствующими проблемами в поддержании компетентности и производительности в области OH&S.

Многие проблемы и тенденции, влияющие на OH&S сейчас и в будущем, носят глобальный характер. ИСО является платформой и мощным механизмом для сотрудничества: 73 страны в настоящее время участвуют в работе ИСО/ТК 283, а еще 26 являются наблюдателями.

Источник: Дайджест постандартизации и техническому регулированию № 104.