Новости стандартизации - Информация Органа сертификации TÜV Thüringen e.V. касательно ISO 14001:2015

Информация Органа сертификации TÜV Thüringen e.V. касательно ISO 14001:2015

Версия для печати
23.12.2015

Логотип TUV International Certification (TIC)  

Информация органа по сертификации

Логотип TUV Thuringen  

От: 10 декабря 2015 г.

Информация касательно ISO 14001:2015

Уважаемые дамы и господа!

В этом письме мы хотим проинформировать Вас о публикации ISO 14001:2015.

С даты выпуска 15.09.2015 стандарта ISO 14001:2015 начался 3-летний переходный период адаптации системы экологического менеджмента к новым требованиям.

Существующие сертификаты в соответствии с требованиями ISO 14001:2004 могут быть переоформлены на ISO 14001:2015 в рамках следующих аудитов:

  • в рамках планового наблюдательного аудита, с дополнительными затратами по меньшей мере 20%, но не менее, чем 0,5 аудито-дней на месте.
  • в рамках повторного/ресертификационного аудита, с дополнительными затратами по меньшей мере 10%, но не менее, чем 0,25 аудито-дней на месте.
  • в рамках внепланового аудита осуществить переход на ISO 14001:2015 с учетом необходимых дополнительных расходов.

Все сертификаты, выданные на соответствие ISO 14001:2004 (DIN EN ISO 14001:2009) должны быть переоформлены в течение 3-летнего переходного периода, так как с 15.09.2018 они становятся недействительными.

Во избежание дополнительных расходов орган по сертификации установил, что проведение новых сертификаций по стандарту версии ISO 14001:2004 возможно максимально до 31.08.2017.

Орган по сертификации TUV Thuringen e.V. получил аккредитацию от немецкого органа по аккредитации (DAkkS) на право проведения аудитов на соответствие ISO 14001:2015.

Список основных изменений в ISO 14001:2015 по сравнению с ISO 14001:2004:

Структура высокого уровня

Эта структура высокого уровня, которая в будущем будет действовать для всех систем менеджмента, делает возможным употребление одинаковых основных текстов и терминов и упрощает таким образом употребление и сертификацию различных интегрированных систем менеджмента на предприятии.

Термины

Стандартом ISO 14001:2015 в раздел 3 вводятся новые термины, что должно привести к унификации понимания стандарта. В то же время впервые происходит кластеризации терминов и их распределение по темам, например, "термины в соотношении с оценкой показателей деятельности и улучшением" или "термины в соотношении с планированием».

Аналогично использование терминов из ISO 9001:2015, например, "документированная информация" или "организация".

Документированная информация

Это требование было введено в целях унификации с другими системами менеджмента. Известные по ISO 9001:2008 "документированные процедуры" или

"записи" теперь не используются по причине применения термина «документированная информация».

Это, в частности, требует сохранения (поддержания) "документированной информации'', что может быть сделано в ранее известной форме или в какой-либо другой подходящей форме. Нет требований к наличию руководства по экологическому менеджменту.

В разделе стандарта 7.5 требования охвачены термином "документированная информация".

Процесс-ориентированный подход

Стандарт подчеркивает необходимость процесс-ориентированного подхода при создании, внедрении и улучшении результативности системы экологического менеджмента.

Контекст организации

Организации должны определить факторы (обстоятельства) внешнего и внутреннего характера, которые влияют на способность системы экологического менеджмента достигать намеченных результатов. Такие факторы (обстоятельства) должны включать в себя те условия окружающей среды, на которые влияет организация, или которые способны повлиять на организацию.

Здесь описаны также сравнительно высокие требования к стратегическому пониманию всех факторов, которые влияют на предприятие при регулировании экологической ответственности. Поэтому соответствующие стандарту системы менеджмента охватывают все внутренние и внешние факторы, важные с точки зрения функционирования, которые могут повлиять на результаты системы экологического менеджмента.

Планирование

Организация должна определить риски и возможности, которые в контексте организации связаны с их экологическими аспектами, соответствующими обязательствами и другими потребностями и ожиданиями заинтересованных сторон. Из-за специфики отдельных организаций существуют многочисленные возможности для реализации данных требований стандарта.

В рамках области применения своей системы экологического менеджмента организации следует определить аварийные ситуации, в том числе те, которые могут иметь влияние на окружающую среду.

Риск-ориентированный подход охватывает также конкретные требования к предупреждающим/превентивным мерам.

Планирование требует также установление экологических целей для соответствующих функций и уровней. В этих целях должны быть учтены существенные экологические аспекты, соответствующие обязательства, возможности и риски организации.

Область применения системы экологического менеджмента

Организация должна определить границы и применимость своей системы экологического менеджмента, чтобы определить ее область применения.

Как только область применения определена, все виды деятельности, продукция и услуги организации должны быть интегрированы в систему экологического менеджмента.

Лидерство

Высшему руководству отведена более активная роль в системе экологического менеджмента.

В разделе еще больше усилено значение, которое имеет лидерство в реализации и поддержании экологического менеджмента.

Обязанности и полномочия для поддержания системы экологического менеджмента, которые ранее были сосредоточены на "представителе высшего руководства", отныне могут возлагаться на несколько человек. Тем не менее, ответственность за предоставление отчетности в отношении результативности функционирования системы экологического менеджмента возлагаются и далее на высшее руководство.

Жизненный цикл

Стандарт открывает возможности, выходящие за рамки организации. Больше внимания теперь сосредоточено на жизненном цикле продукта / услуги. Однако рассмотрение жизненного цикла не требует детальной оценки жизненного цикла (экологического баланса), но рассматривает этапы жизненного цикла продукта или услуги до момента утилизации.

Коммуникация

Область коммуникации приобретает в новом стандарте еще большее значение в связи с реализацией и поддержанием системы экологического менеджмента. Теперь устанавливаются повышенные требования к коммуникационной стратегии организации. Важность подчеркивается требованием к документированию информации, служащей свидетельством осуществления коммуникации

Мы рады помочь Вам с оценкой готовности Вашей системы менеджмента по переходу на новые требования. Пожалуйста, обращайтесь к нам.

Мы просим Вас своевременно предоставить нам информацию о том, когда Вы наметили переход своей системы менеджмента качества на ISO 14001:2015 для того, чтобы заблаговременно согласовать сроки перехода и формальности.

Для вопросов по ISO 14001:2015 Ваш орган по сертификации TUV Thuringen e.V. всегда в Вашем распоряжении:

Tel: 03641-399740,

Email: zertifizierung@tuev-thueringen.de

С уважением,

Ваш Орган по сертификации TUV Thuringen e.V.