Новости стандартизации - Юбилей Программы «100 лучших товаров России»

Юбилей Программы «100 лучших товаров России»

Версия для печати
15.12.2022

Свое двадцатипятилетие отметил Всероссийский конкурс Программы «100 лучших товаров России». В рамках торжественного мероприятия были вручены награды победителям региональных и федеральных этапов конкурса, ряд предприятий и участников были удостоены специальными призами.

Подведомственные организации Росстандарта проводят обширную работу по привлечению предприятий и организаций к участию в конкурсе, предоставляют организационно-методическую поддержку. На базе организаций системы Росстандарта работают региональные конкурсные комиссии. На региональном – первом и главном этапе конкурса – специалисты и эксперты региональных комиссий провели отбор лучших товаров и услуг на основе данных самооценки предприятий по специальной анкете, результатов испытаний продукции, анализа документов и материалов, представленных конкурсантами, оценок экспертов по различным видам продукции и итогов общественного смотра, которым завершается региональный этап. Победители регионального этапа выходят на второй – федеральный – этап и становятся лауреатами и дипломантами конкурса. Победа в конкурсе способствует росту объема продаж, повышению лояльности со стороны потребителей продукции и услуг.

С приветственными словами к победителям конкурса обратился руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев, а также руководители ведомства прошлых лет – президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин (председатель Госстандарта в 1997-2001 годах) и президент «Академии проблем качества», генеральный конструктор по АСУ и связи ВС РФ Григорий Элькин (руководитель Росстандарта в 2004-2014 годах). Они отметили, что конкурс позволяет возродить традиции российского качества.

Среди победителей – организации, представляющие различные отрасли промышленности и регионы Российской Федерации, в частности: ПАО «КАМАЗ», АО «ТАИФ-НК», Башкирская содовая компания, АО «Лактис», Рузаевский завод химического машиностроения и многие другие. Отдельным призом был отмечен благотворительный фонд «Ак Барс Созидание» за уникальную, впервые созданную в России, детскую лабораторию – минисыроварню для воспитанников Мензелинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С полным списком победителей специальной награды Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» можно ознакомиться на официальном сайте Программы «100 лучших товаров России».

Источник: Дайджест по стандартизации и техническому регулированию № 85