Новости компании Интерсертифика-ТЮФ - Завершилась конференция «КАЧЕСТВО – ЭФФЕКТИВНОСТЬ – МОТИВАЦИЯ» (Воронеж, 2014)

Завершилась конференция «КАЧЕСТВО – ЭФФЕКТИВНОСТЬ – МОТИВАЦИЯ» (Воронеж, 2014)

Версия для печати
05.06.2014

«КАЧЕСТВО – ЭФФЕКТИВНОСТЬ – МОТИВАЦИЯ»

Именно эти слова стали девизом и лейтмотивом очередной международной научно-практической конференции партнеров Группы компаний «Интерсертифика», состоявшейся 21-22 мая в Воронеже. Она собрала почти сто руководителей и специалистов самых разных отраслей промышленности, науки, техники, образовательных учреждений и сферы услуг из России, Германии, Узбекистана и Белоруссии.

Желание участников конференции выразить свое отношение к вынесенным на обсуждение проблемам и высказать предложения о путях их решения было реализовано в 21 докладе, на заседаниях двух «круглых столов» и в ходе двух «мастер-классов», один из которых прошел на производственной площадке ООО «ФПК Космос-Нефть-Газ». Ниже представлен краткий обзор основных тем, затронутых в ходе конференции.

В своем приветственном слове председатель Оргкомитета конференции В.Л. Рождественский, председатель Совета директоров Группы компаний «Интерсертифика», подчеркнул необходимость и жизненную важность разработки и повсеместного применения действенных механизмов мотивации как для достижения устойчивых успехов в деятельности по повышению качества продукции и услуг, так и по повышению эффективности осуществляемой бизнес-деятельности в целом. Это и определило структуру и тематические акценты конференции.

Направление «Качество и эффективность» было представлено 7 тематическими докладами.

Советник генерального директора ООО «Интерсертифика-ТЮФ» Качалов В.А. свой доклад «Оценка бизнес-партнеров. Будьте внимательны: есть много липовых сертификатов» посвятил анализу критической ситуации, сложившейся в России на рынке сертификации систем менеджмента из-за появления колоссального количества «ложных» органов по сертификации. Они, в нарушение всех правил, напрямую торгуют сертификатами без осуществления хоть каких-то проверочных действий, да еще открыто предлагают по цене в несколько тысяч рублей и всего за несколько часов получить сертификат, чем гарантируют сразу же «повысить свою конкурентоспособность и авторитет на рынке». Автор предложил конкретные меры по исключению для организаций риска выбрать в качестве своего будущего бизнес-партнера компанию с фальшивым сертификатом.

Доклады главных тренеров-консультантов ООО «ТКБ Интерсертифика» Попова С.Г. «Инструменты Lean Production: типовые потери в отраслях промышленности» и Талалая А.М. «ИСО 9001 + методы улучшения = эффективность» отражали результаты новых методических разработок сотрудников этой консалтинговой компании после предыдущей конференции, состоявшейся в мае 2013 г. в Адлере. Эти же специалисты стали на следующий день модераторами «мастер-класса» по практике и особенностям вовлечения персонала в проект по внедрению инструментов Lean Production.

Участники конференции с интересом познакомились с практикой и результатами внедрения в деятельность организаций Госкорпорации «Росатом» методики, получившей название «Производственная система Росатома», о которой рассказал советник директора ОАО «Институт реакторных материалов» Бильданов Р.Г.

Новый взгляд на вопросы повышения отдачи от внутренних аудитов систем менеджмента были высказаны в 4 докладах, наибольший интерес из которых вызвали темы «Профессия «внутренний аудитор». Вклад в развитие бизнеса» (Федотов В.В., ООО «ТКБ Интерсертифика») и «Процессно- и рискориентированные подходы к внутренним аудитам» (Розанов Ю.А., ОАО «Белагропромбанк», Беларусь).

Обсуждение доклада «Менеджмент энергосбережений. Практический опыт внедрения на предприятиях Германии», с которым выступил руководитель отдела энерготехники TUV Thuringen г-н д-р Бухенхорст Д. (Германия), продолжилось в ходе выступлений участников «круглого стола» по теме «Энергоэффектиавность по ISO 50001:2011: источник экономии – методы оценки – мероприятия – эффект».

Доминирующими проблемами, вызвавшими наибольший интерес и еще раз пподтвердившими свою актуальность, стали вопросы соотношения «мотивов» и «стимулов», создания нужной «поведенческой линии сотрудников», активации творческих начал и ответственного отношения к порученному делу, воспитания достойной молодой смены и так далее – всех тех «кадровых вопросов», от решения которых напрямую зависит бизнес-успех любой компании. К этой теме обратились 10 докладчиков.

Своим богатым и чрезвычайно интересным опытом построения современной результативной внутрифирменной культуры поделились руководители ДОАО «Газпроектинжиниринг» Капишников Е.В., ООО НПФ «Пакер» Нагуманов М.М., Группы компаний «Континент» Тен С.С., Группы компаний «Силтэк» Меланич Е.В., ООО с УИК «Sert Management» Ибрагимов Р.А. (Узбекистан), ООО «НОРМ ТЕСТ» Хандожко Н.О. (Беларусь).

Концептуальные основы мотивации были прокомментированы в докладе «Управление системой менеджмента через мотивации. Одна система – много сотрудников», с которым выступил директор Академии ТЮФ ГмбХ, г. Эрфурт, г-н Бюшель Т. (Германия).

С интересным докладом выступил Генеральный директор ООО «HMS» Занегин А.О., проинформировавший участников конференции о программных продуктах, разработанных в поддержку деятельности руководства организаций в самых разных направлениях работы с персоналом.

«Круглый стол» по «кадровой» тематике был самым многочисленным и прошел в форме активного и заинтересованного обсуждения практических вопросов превращения персонала из «сотрудников» в «соратников».

Все, кого интересуют проблемы, затронутые в ходе этой конференции, могут познакомиться с материалами докладов на сайте conf.icgrp.ru

конференция «КАЧЕСТВО – ЭФФЕКТИВНОСТЬ – МОТИВАЦИЯ» Регистрация участниковконференция «КАЧЕСТВО – ЭФФЕКТИВНОСТЬ – МОТИВАЦИЯ»конференция «КАЧЕСТВО – ЭФФЕКТИВНОСТЬ – МОТИВАЦИЯ» В.Л. Рождественскийконференция «КАЧЕСТВО – ЭФФЕКТИВНОСТЬ – МОТИВАЦИЯ» В.А. Качаловконференция «КАЧЕСТВО – ЭФФЕКТИВНОСТЬ – МОТИВАЦИЯ» Бушель Т. (ТЮФ Академия, Германия)конференция «КАЧЕСТВО – ЭФФЕКТИВНОСТЬ – МОТИВАЦИЯ» Д-р Бухенхорст Д.